Die Bundestrainer hatten die Qual der Wahl und die Nominierungen stehen nun fest. Die Europameisterschaften in Russland stehen unmittelbar bevor. Das sind die deutschen Auswahlteams:

Frauen:
50 kg Jaqueline Schellin (TV Mühlacker)
53 kg Nina Hemmer (AC Ückerath)
55 kg Elena Brugger (TuS Adelhausen)
57 kg Laura Mertens (AC Ückerath)
62 kg Luzie Manzke (RSV Hansa 90 Frankfurt/O.)
76 kg Aline Focken (KSV Krefeld)

Griechisch-römischer Stil:
60 kg Etienne Kinsinger (KSV Köllerbach)
67 kg Erik Weiß (RSV Hansa 90 Frankfurt/O.)
72 kg Maximilian Schwabe (KSV Pausa)
77 kg Florian Neumaier (VfK Mühlenbach)
82 kg Roland Schwarz (ASC Bindlach)
87 kg Denis Kudla (VfK Schifferstadt)
97 kg Ramsin Azizsir (ASV Hof)
130 kg Christian John (Eisenhüttenstädter RC)

Freistil:
65 kg Kevin Henkel (TSV Dewangen)
70 kg Alexander Semisorow (RV Rümmingen)
79 kg Martin Obst (1. Luckenwalder SC)
86 kg Ahmed Dudarov (SV Weingarten)
92 kg Georg Stark (ASV Mainz 88)
97 kg Gennadij Cudinovic (KSV Köllerbach)

Zeitplan:
Montag, 30.4.
11:00 Uhr Qualifikation GR 55-, 63-, 77-, 87- und 130 kg
18:00 Uhr Halbfinale GR 55-, 63-, 77-, 87- und 130 kg

Dienstag, 1.5.
11:00 Uhr Qualifikation GR 60-, 67-, 72-, 82- und 97 kg / Hoffnungsrunden GR 55-, 63-, 77-, 87- und 130 kg
16:45 Uhr Eröffnungszeremonie
17:15 Uhr Halbfinale GR 60-, 67-, 72-, 82- und 97 kg
18:00 Uhr Finale GR 55-, 63-, 77-, 87- und 130 kg

Mittwoch, 2.5.
11:00 Uhr Qualifikation WW 50-, 55-, 59-, 68- und 76 kg / Hoffnungsrunden GR 60-, 67-, 72-, 82- und 97 kg
17:15 Uhr Halbfinale  WW 50-, 55-, 59-, 68- und 76 kg
18:00 Uhr Finale GR 60-, 67-, 72-, 82- und 97 kg

Donnerstag, 3.5.
11:00 Uhr Qualifikation WW 53-, 57-, 62-, 65- und 72 kg / Hoffnungsrunden WW 50-, 55-, 59-, 68- und 76 kg
17:15 Uhr Halbfinale  WW 53-, 57-, 62-, 65- und 72 kg
18:00 Uhr Finale WW 50-, 55-, 59-, 68- und 76 kg

Freitag, 4.5.
11.00 Uhr Qualifikation FR 57-, 65-, 70-, 79- und 97 kg / Hoffnungsrunden WW 53-, 57-, 62-, 65- und 72 kg
17:15 Uhr Halbfinale  FR 57-, 65-, 70-, 79- und 97 kg
18:00 Uhr Finale WW 53-, 57-, 62-, 65- und 72 kg

Samstag, 5.5.
11:00 Uhr Qualifikation FR 61-, 74-, 86-, 92- und 125 kg / Hoffnungsrunden FR 57-, 65-, 70-, 79- und 97 kg
17:15 Uhr Halbfinale  FR 61-, 74-, 86-, 92- und 125 kg
18:00 Uhr Finale FR 57-, 65-, 70-, 79- und 97 kg

Sonntag, 6.5. 
16:00 Uhr Hoffnungsrunden FR 61-, 74-, 86-, 92- und 125 kg
18:00 Uhr Finale FR 61-, 74-, 86-, 92- und 125 kg