Das deutsche Team im griechisch-römischen Stil für Nur-Sultan:

55 kg: Fabian Schmitt (SV Wacker Burghausen)
60 kg: Etienne Kinsinger (KSV Köllerbach)
67 kg: Frank Stäbler (KSV Musberg)
72 kg: Michael Widmayer (SV Wacker Burghausen)
77 kg: Roland Schwarz (SV Wacker Burghausen)
82 kg: Pascal Eisele (SV Fahrenbach)
87 kg: Denis Kudla (SV Alemannia Nackenheim)
97 kg: Peter Öhler (VfK Mühlenbach)
130 kg: Eduard Popp (VfL Neckargartach)

Bild: Für die Überraschung der Europameisterschaft 2019 in Bukarest sorgte Roland Schwarz, der auf dem Weg ins Finale gleich mehrere Weltklasseringer aus dem Rennen warf. Foto: Jörg Richter

Fahrplan

Samstag, 14.09.2019
11.00-16.00 Uhr: Qualifikation (GR) 55-63-72-82 kg
18.00-19.30 Uhr: Halbfinale (GR) 55-63-72-82 kg

Sonntag 15.09.2019
11.00-16.00 Uhr: Qualifikation (GR) 67-87-97 kg
11.00-16.00 Uhr: Hoffnungsrunde (GR) 55-63-72-82 kg
16.45-17.30 Uhr: Eröffnungsveranstaltung
18.00-18.45 Uhr: Halbfinale (GR) 67-87-97 kg
19.00-22.00 Uhr: Finale (GR) 55-63-72-82 kg

Montag, 16.09.2019
11.00-16.00 Uhr: Qualifikation (GR) 60-77-130 kg
11.00-16.00 Uhr: Hoffnungsrunde (GR) 67-87-97 kg
17.00-17.45 Uhr: Halbfinale (GR) 60-77-130 kg
18.00-20.30 Uhr: Finale (GR) 67-87-97 kg

Dienstag, 17.09.2019
11.00-15.00 Uhr: Qualifikation (WW) 50-53-55-72 kg
11.00-15.00 Uhr: Hoffnungsrunde (GR) 60-77-130 kg
16.45-17.45 Uhr: Halbfinale (WW) 50-53-55-72 kg
18.00-20.30 Uhr: Finale (GR) 60-77-130 kg

Mittwoch, 18.09.2019
11.00-15.00 Uhr: Qualifikation (WW) 57-59-65-76 kg
11.00-15.00 Uhr: Hoffnungsrunde (WW) 50-53-55-72 kg
16.45-17.45 Uhr: Halbfinale (WW) 57-59-65-76 kg
18.00-21.00 Uhr: Finale (WW) 50-53-55-72 kg

Donnerstag, 19.09.2019
11.00-16.00 Uhr: Qualifikation (WW) 62-68 kg ; 62-68 kg Qualifikation (FS) 57-65 kg
11.00-16.00 Uhr: Hoffnungsrunde (WW) – 57-59-65-76 kg
16.45-17.45 Uhr: Halbfinale (WW) 62-68 kg ; Halbfinale (FS) 57-65 kg
18.00-21.00 Uhr: Finale (WW) 57-59-65-76 kg

Freitag, 20.09.2019
11.00-16.00 Uhr: Qualifikation (FS) 70-74-92-125 kg
11.00-16.00 Uhr: Hoffnungsrunde (WW) 62-68 kg ; Hoffnungsrunde (FS) 57-65 kg
16.45-17.45 Uhr: Halbfinale (FS) 70-74-92-125 kg
18.00-21.00 Uhr: Finale (WW) 62-68 kg ; Finale (FS) 57-65 kg

Samstag, 21.09.2019
11.00-16.00 Uhr: Qualifikation (FS) 61-79-86-97 kg
11.00-16.00 Uhr: Hoffnungsrunde (FS) 70-74-92-125 kg
16.45-17.45 Uhr: Halbfinale (FS) 61-79-86-97 kg
18.00-21.00 Uhr: Finale (FS) 70-74-92-125 kg

Sonntag, 22.09.2019
15.30-17.30 Uhr: Hoffnungsrunde (FS) 61-79-86-97 kg
18.00-21.00 Uhr: Finale (FS) 61-79-86-97 kg