Am Ostersamstag fanden die Schweizer Meisterschaften der Aktiven und Kadetten im griechisch-römischen Stil in Martigny statt.

63 Aktive sowie 58 Kadetten rangen um den Schweizer Meistertitel.

Am Samstagabend standen die diesjährigen Meister fest wie folgt fest.

Die Medaillen der Kadetten gingen an:

38 kg / (3 Teilnehmer)

  1. Robin Birchler RR Brunnen
  2. Roman Kehl RC Oberriet-Grabs
  3. Silas Dietiker RS Freiamt

47 kg / (6 Teilnehmer)

  1. Mathias Martinetti Lutte Team Valais
  2. Lars Epp RR Schattdorf
  3. Niklas Eugster RC Oberriet-Grabs

53 kg / (11 Teilnehmer)

  1. Michael Steger RS Kriessern
  2. Jonas Steiger RC Oberriet-Grabs
  3. Michael Epp RR Schattdorf

60 kg /  (17 Teilnehmer)

  1. Dorien Hutter RS Kriessern
  2. Noah Schwaller RS Sense
  3. Fritz Reber RR Tuggen

66 kg /  (13 Teilnehmer)

  1. David Loher RS Kriessern
  2. Jonas Schwaller RS Sense
  3. Sven Epp RR Schattdorf

74 kg /  (4 Teilnehmer)

  1. Daniel Loher RS Kriessern
  2. Nathan Richard Lutte Team Valais
  3. Remo Kneubühler TV Ufhusen

120 kg /  (4 Teilnehmer)

  1. Yanik Bucher RC Willisau Lions
  2. Kevin Stadler RS Freiamt
  3. Kilian Zberg RR Schattdorf

Die Medaillen der Aktive gingen an:

60 kg / (4 Teilnehmer)

  1. Dimitar Sandov Lutte Team Valais
  2. Mathias Schwegler TV Ufhusen
  3. Flurin Meier RS Freiamt

65 kg / (10 Teilnehmer)

  1. Simon Gerig RR Schattdorf
  2. Adrian Ulrich RR Tuggen
  3. Maurus Zoog RC Oberriet-Grabs

70 kg / (5 Teilnehmer)

  1. Pascal Strebel RS Freiamt
  2. Andreas Vetsch RC Oberriet-Grabs
  3. Esteban Tscharner Lutte Team Valais

75 kg / (13 Teilnehmer)

  1. Nico Küng RS Freiamt
  2. Lukas Schönbächler RR Einsiedeln
  3. Thomas von Euw RR Brunnen

80kg / (9 Teilnehmer)

  1. Nicolas Christen RR Schattdorf
  2. Yves Müllhaupt RRTV Weinfelden
  3. Fabio Dietsche RS Kriessern

86 kg / (10 Teilnehmer)

  1. Ramon Betschart RS Kriessern
  2. Damian Dietsche RS Kriessern
  3. Christian Zemp RR Brunnen

97 kg / (4 Teilnehmer)

  1. Damian von Euw RR Brunnen
  2. Yasin Uzun RR Hergiswil
  3. Simon Marti TV Ufhusen

130 kg / (8 Teilnehmer)

  1. Delian Alishahi RC Willisau Lions
  2. Sven Neyer RR Einsiedeln
  3. Dominik Streiff RR Tuggen